Пятница, 29.03.2024, 14:26Приветствую Вас Гость | RSS
Кадровий менеджмент - семинар амвей в Москве.
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Все тренинги
05:00
Все тренинги

 


Download file Все тренинги - RAR

Вы искали: Все тренинги - RAR

 


Колличество обращ. за все время архива - 978 раз
Размер арх. - 5,503 Mb
Кол-во страниц в арх. - 931 страниц
Админ размещ. URL на сайте - Сахно Дата архива на портале - 24.3.09
Расширение файла: pdf

Концептуальные основы финансового менеджмента . Интересные факты СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ "МЕНЕДЖМЕНТ" Менеджмент как процесс принятия управленческих решений. При слабой специализации все работники несут ответственность за все или почти все вопросы.

Сахар я оставил, занялся торговлей iPad’ами. На самом деле негативное влияние избыточного налогового бремени на экономику более существенно. В современных условиях стратегическое управление следует рас сматривать как фундаментальную...

Концептуальные основы финансового менеджмента . Интересные факты СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ "МЕНЕДЖМЕНТ" Менеджмент как процесс принятия управленческих решений. При слабой специализации все работники несут ответственность за все или почти все вопросы.

Сахар я оставил, занялся торговлей iPad’ами. На самом деле негативное влияние избыточного налогового бремени на экономику более существенно. В современных условиях стратегическое управление следует рас сматривать как фундаментальную основу любой эффективной системы управления организацией. Первая — наличие цен­трализованного политического контроля над плановой, или бюджетной экономикой. В условиях господства идеоло­гических запретов иной подход, видимо, был немыслим. Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления, подлежащего утверждению руководителем (его заместителем) соответствующего налогового органа.

Можно выделить четыре базовые стратегии, отражающие возможные ходы к росту организации: 1. Ограниченный рост. Но Тейлор не "равнялся на слабых": они должны были от­сеиваться до того, как им дадут задание, а не после пло­хих результатов их работы. Учебный центр Санкт статус отзывы.

Тот, кто хочет хорошо работать, должен хорошо получать.

Просмотров: 288 | Добавил: anatoliibabboa | Теги: профессионального, саморазвитие, английском | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Рейтинг@Mail.ru
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz